Devchata.org / Как женщине пережить климакс?

Как женщине пережить климакс?

Как женщине пережить климакс?
Женщинам, приближающимся в 45 - летнему юбилею следует знать, что если у них начались сбои в менструальном цикле, значит скоро наступит климакс. Предшественницей климакса является предменопауза, она появляется в усталости, в перепадах настроения, давление скачет и появилась бессонница. Зачастую начинает расти вес. 
Помните, что климакс не болезнь, а одна из программ нашего организма. Поэтому нужно помочь себе преодолеть эти состояния, чтобы вернуться как можно скорее к нормальной жизни и нормализовать свое настроение.
В первую очередь уделите внимание физическому состоянию. Поймите, что сейчас пришло время уделить внимание самой себе и заняться своим здоровьем. К этому времени ваши дети уже выросли и способны сами разогреть себе ужин или сходить в магазин. Пусть у вас войдет в привычку каждый вечер гулять с мужем на улице, посещайте кино и театры. Начните ваше утро не с готовки завтрака всей семье, а с легкой зарядки и принятия контрастного душа. Постепенно сжижайте температуру воды до максимально холодной, которая будет приносить вам комфорт. Эти водные процедуры придадут вам заряд бодрости и хорошее настроение будет вашим постоянным спутником. Часто гуляйте по пересеченной местности и вы увидите, что такие прогулки не только улучшат ваше настроение, но и укрепят мышцы. Очень полезно заняться плаванием.
Особое внимание нужно обратить на питание. Пища, которую должна употреблять женщина после 45 лет состоит из растительной пищи и небольшого количества мяса. Замените вкусные и сладкие булочки на фрукты и цукаты. Соль постарайтесь вообще исключить из своего рациона, замените ее на чеснок, натуральные травы и специи. Также выпивайте в день не менее полутора литров минеральной воды, это не только улучшит ваше пищеварение, но и поможет коже сохранить упругость. Здоровая пища предотвращает выпадение волос и ломкость ногтей. Не применяйте к себе жестких диет, даже если ваш вес вышел из нормы. Поскольку любое гормональное нарушение приведет к усугублению и без того нестабильного эмоционального состояния.
Очень многие растительные продуты обладают свойством регулировать уровень гормонов в организме. Это капуста, соя, крапива. Они также способствуют обмену веществ.
Большое внимание стоит уделить сну. Спите не меньше 7 – 8 часов в день. Вас могут мучить бессонницы. Постарайтесь, ложась в кровать, отпускать от себя все проблемы прошедшего дня.
13-02-2013, 16:12
Вернуться назад