Devchata.org / В чем польза сауны.

В чем польза сауны.

В чем польза сауны.
Издревле людям была известна польза для организма от сауны. В первую очередь она положительно влияет на регулировку температуры всего организма. Известно, что в нормальном, здоровом состоянии температура тела человека - это величина постоянная, но когда температура воздуха повышается, организм реагирует на нее повышенным потоотделением. По средствам этого из организма выводятся шлаки и токсины. 
Доказано, что сауна положительно влияние на нервную систему организма в целом. Повышается работоспособность организма, увеличивается скорость реакции, улучшается координация. Сауна поможет вам вернуть хорошее настроение и бодрость духа. Для улучшения настроения и самочувствия в целом важную роль играют интерьер сауны, а также ее запахи. Чтобы разнообразить ваше пребывание в ней, добавьте немного ароматического масла. При использовании отваров целебных трав в сауне их полезное действие повышается во много раз.
Сауна благотворно влияет на работу сердца, при этом не изнашивая его, а закаляя. Если вы страдаете повышенным давлением, то не находитесь в парилке больше 10 минут. Во время посещения сауны, а также после нее значительно улучшается кровообращение, повышается эластичность сосудов головного мозга.
Помните, что употреблять спиртное во время посещения сауны, а также употребление жирной пищи не рекомендуется, поскольку это значительная дополнительная нагрузка на сердце, которую оно может не выдержать в столь экстремальных условиях. Лучше пейте больше жидкости: минеральной воды или зеленого чая. Для улучшения работы сердца примите после парилки холодный душ или искупайтесь в прохладном бассейне.
Известно, что сауна расслабляет мышцы. Особенно она полезна для тех, кто активно занимается спортом. После сауны вы не можете не заметить, что дышать становится легче, углекислый газ выделяется быстрее и в большем количестве.
Пожалуй, самое благотворное влияние сауна оказывает на кожу. Во время того, как вы паритесь в сауне, кровообращение кожи увеличивается, эпидермис становиться мягче и эластичнее, поря раскрываются. Цвет и состояние кожи тоже изменяется в лучшую сторону, она становиться бархатной на ощупь. Сауна снижает общий вес тела примерно на 2% после каждого посещения. Конечно, особенно благоприятно посещение сауны в комплексе с косметическими процедурами и массажем.
Массаж после сауны очень помогает людям, с нарушением нервной системы и опорно – двигательного аппарата.
13-02-2013, 16:21
Вернуться назад