Devchata.org / Чувство равновесия – как чего развить

Чувство равновесия – как чего развить

Чувство равновесия – как чего развить
 
Чувство равновесия, наряду с хорошей координацией движений, при достаточных стараниях для развития таковых, помогают не лишь держать мышцы в тонусе, а и улучшают работу мозга, не говоря уже о появлении определенной грации ваших движений в результате тренировок. На самом деле развить это чувство достаточно непросто – как минимум потребуются регулярные и длительные тренировки, зато эффект можно будет почувствовать быстро. Наиболее простой вариант развития хорошей координации – ходьба по бордюрам, да-да, то самое увлечение детства оказывается еще и полезным.
Если же говорить о неких специальных упражнениях, то наиболее подходит для развития координации таковой комплекс. Упражнение первое предполагает что вы стоите прямо, ноги чуть расставлены (ширина плеч), руки расслабленно опущены. Далее правой ногой делаем шаг вперед, после чего возвращаем правую же ногу чуть назад так, чтобы ее пятка касалась носка ноги левой. Так зависаем секунд на пять и возвращаемся на исходную – проделывая то же самое с левой ногой. Для второго упражнения потребуется толстая цветная шерстяная нитка метра в два длины – ее выкладываем на полу прямой линией и четко проходим по ней в одну сторону, затем обратную и проделываем все то же самое – усложняя процесс – с закрытыми глазами. Для третьего упражнения вновь становимся прямо и ставим пятку правой ноги к носку левой, правую же руку вытягиваем вперед и начинаем двигать указательным пальцем, следя за ним глазами, сначала ведем вверх, затем влево, вправо вниз, голова при этом должна оставаться неподвижной, меняем ноги и руку, повторяя все действия. Вновь становимся в стойку правая пятка у левого носка и вытягиваем правую руку, копируя предыдущее упражнение, далее закрываем глаза и начинаем водить указательным пальцем, двигая за ним теперь головой (глаз не открываем), аналогично предыдущим, проделываем упражнение, сменив позицию ног и руку.
Ежедневные упражнения помогут достаточно быстро развить неплохую координацию, также можно испробовать для этого определенное упражнение взятое из классической йоги – становимся прямо, ноги вместе, руки расслабленно свисают, затем одну ногу поднимаем и устанавливаем ее стопу на внутреннюю поверхность бедра ноги второй, голову не опускаем, держим прямо. Тут чем выше сможете уместить ногу, тем успешнее упражнение. Ладони складываем перед грудью и пытаемся оставаться в принятом положении сколь сможете долго, затем положение ног меняем, аналогично стараясь сохранить чувство равновесия.
20-02-2013, 16:09
Вернуться назад