Devchata.org / Как пережить развод?(часть 2)

Как пережить развод?(часть 2)

Как пережить развод?(часть 2)
4. Не вздумайте говорить гадости и обидные слова о бывшем/бывшей. Естественно, что вам захочется обсудить с друзьями причины развода и попытаться объяснить, почему все - таки вы не выдержали общество друг друга. Но, как правило, далеко не все люди способны объективно оценить свою роль в семейной жизни и в том, почему она не сложилась. Поэтому часто всю вину перекладывают на партнера, а не на себя. Тут уже не избежать оскорблений и унижений бывшего. Тут стоит помнить, что ваши друзья уже итак наслушались от вас все подробности за время, пока ел бракоразводный процесс, и помимо этого вы, еще раз рассказывая о нем или о ней, очередной раз будете переживать все неприятные эмоции. И в третьих – неужели ваш бывший супруг или супруга до сих пор стоят того, чтобы вы из так часто вспоминали. Старайтесь не комментировать их личную жизнь и личность в целом.
5. Не нужно пытаться вернуть бывшего партнера. Известно, что вскоре после официального развода, многие пары испытывают жгучее желание вернуть все назад и снова соединиться. Этот период наступает примерно через год после развода. Не нужно идти на поводу у этого мимолетного желания. Конечно, есть немало пар, которые по тысячу раз сходились и разводились, прожив при этом нескучную и захватывающую семейную жизнь. Но вероятность, что вы именно такая пара, очень мала. Дайте своей голове остыть и когда эмоции вас оставят, тщательно все продумайте и решите, действительно ли вы хотите все вернуть.
6. Не спешите с головой нырять в новые романы. После развода заводить новые отношения категорически запрещается. Даже если вы будете изнемогать от одиночества и мучатся боязнью остаться на всю жизнь самим, не бросайтесь в омут с головой. Подумайте о том человеке, которому вы отравите жизнь. Вы будете предъявлять ему те же претензии, которые привыкли кидать своему бывшему мужу или жене, вы станете его сравнивать с бывшим партнером. А он разве виноват в том, что вы пережил боль и предательство, не он же их вам причинил. Поэтому не торопитесь, должно пройти какое – то время, чтобы боль отступила.
7. Попробуйте сыграть с самим собой в психолога. Существует масса способов избавиться от щемящей в груди тоске по некогда близкому человеку. Один из них заключается в том, чтобы написать все негативные качества вашего бывшего возлюбленного на листочке, причем подойдите к процессу с юмором и творчески. Например, сравнивайте вашего бывшего с какими – либо животными.
27-02-2013, 15:46
Вернуться назад