Devchata.org / Ванильные тянучки (fudge)

Ванильные тянучки (fudge)

Ванильные тянучки (fudge)
Ингредиенты для "Ванильные тянучки (fudge)"


На 35 штук
1 ст л ванильной эссенции 500 грамм (1 lb 2 oz) гранулированного сахара 500 грамм (1 lb 2 oz) тростникового (muscovado) сахара 50 грамм (2 oz) сливочного масла 200 миллилитров (7 fl oz) сгущенки
Также понадобится смазанная маслом форма размером 16 см х 25 см глубиной 4 см


Способ приготовления "Ванильные тянучки (fudge)"

Fudge - классическая сладость на Рождество (и не только) в Англии и Америке. Прекрасный способ убить время в рождественские каникулы - потом можно часами заворачивать такие тянучки в разноцветные блестящие фантики и красивые коробочки (их можно купить в супермаркете). Отличный и оригинальный рождественский подарок для любителей сладкого. Ими даже можно украшать елку в традиционном, стиле, с орехами и конфетами!
1. В большую кастрюлю положить 310 миллилитров (11 fl oz) воды и весь сахар. Медленно растворить сахар, НЕ помешивая. Добавить масло и сгущенку. Довести до кипения и кипятить (если у вас есть градусник - до 116 грамм С/240 F). Готовность можно определить, капнув чайную ложку сиропа в тарелку с холодной водой. Если сироп превращается в шарик, жидкость готова. Если вы хотите сделать твердую ириску, прокипятите еще 2-3 мин.
2. Затем снять с огня, добавить ваниль и масло и начать очень сильно взбивать деревянной ложкой - это не даст смеси расслоиться и придаст ему более приятную текстуру. Взбивать пока смесь полностью не остынет (тут пригодится помощник, так как это займет не меньше 10-15 мин), затем перелить смесь в подготовленную форму.
3. Как только смесь начнет застывать, расчертить сверху квадраты острым ножом и дать окончательно застыть перед тем, как разрезать.

 


19-11-2008, 00:00
Вернуться назад