
Яйцо (нужны только белки) — четыре штуки
Сахар — 200 грамм
Сливки (33%) — 0,5 стак.
Зеленый чай (ромашковый в пакетиках) — 1 пакет.
Молоко (3,2%) — 1 стак.
Вода (для заваривания чая) — 0,5 стак.
Сок лайма (концентрированный) — одна чайная ложка
Варенье
Шоколад
-
Сначала нужно заварить чай. Пусть настаивается, пока не остынет.
-
В кастрюльку выливаем сливки, молоко, чай, сок лайма - можно лимона, добавляем сахар. Все доводим до кипения, постоянно помешивая. Когда начнет кипеть, снимаем с огня и ставим охлаждаться.
-
Белки взбиваем в крепкую пену, затем смешиваем их с чайной массой. Не взбивать! А то может жидкость отделиться от белков. У меня был такой печальный опыт.
-
Смешанную массу переливаем в форму и ставим в холодильник замораживаться. Время заморозки зависит от Вашего холодильника! Пару раз во время заморозки нужно массу перемешать.
-
В моем холодильнике замораживалось 3 часа. Вот такое мягкое оно получается. Фотка не очень, но, надеюсь, что видно.
-
А теперь накладывам мороженое, и, при желании, поливаем растопленным шоколадом и любым вареньем, желательно кисленьким!