Встраиваемые газовые духовые шкафы

Для оптимального и экономичного использования пространства небольшой кухни идеальным решением является встраиваемая бытовая техника. Газовый духовой шкаф, встроенный в кухонную мебель, не только гармонично сочетается со всеми элементами кухни, но и позволяет снизить расход газа. Грамотный подбор и установка встраиваемой духовки обеспечивают комфортные условия для приготовления пищи.

Крепление встраиваемой техники

Встраиваемая духовкаВ настоящее время большинство производителей унифицируют размеры встраиваемой техники в соответствии со стандартами кухонной мебели. Поэтому газовый духовой шкаф и варочную поверхность при необходимости можно будет заменить приборами от другого производителя. Однако на этапе ремонта с выбором встраиваемой техники лучше всего определиться еще до заказа кухонного гарнитура, чтобы в дальнейшем избежать проблем при установке.

Встраиваемые духовые шкафы делятся на два основных вида:

  • зависимые;
  • независимые.

В первом случае духовка и варочная панель могут быть установлены только совместно, поскольку они имеют общую схему управления. Если планируется расположить варочную панель прямо над духовкой, то стоит остановиться на этом варианте, чтобы не переплачивать за возможность независимого подключения.

Независимые приборы позволяют произвести установку духовки и варочной панели в любом месте. Такая техника обойдется несколько дороже, однако в таком случае у покупателя есть более широкий выбор приборов и больше возможностей при установке.

Встраиваемая техника монтируется в специально подготовленный короб. При выборе места установки необходимо учесть, что за духовкой должна быть ровная стена, без выступов и розеток, чтобы шкаф можно было задвинуть на необходимую глубину. Кроме традиционного варианта установки техника может быть помещена в шкаф-пенал. Такой вариант крепления дает возможность самостоятельно выбирать высоту расположения прибора.

Лучшие производители духовок

Производители кухонной техники предлагают огромный ассортимент встраиваемых духовых шкафов, начиная от простых классических моделей и заканчивая духовками с множеством разных функций, таких как гриль, телескопические направляющие на противнях, возможность самоочищения и других. Качественный духовой шкаф не обязательно определяется только брендом, но лучше всего отдавать предпочтение проверенным производителям, положительно зарекомендовавшим себя на рынке бытовой техники.

Цена встроенной техники определяется не только маркой, но и качеством и прочностью материала изготовления, размерами прибора, а также количеством основных и дополнительных функций. К наиболее бюджетным относятся духовые шкафы таких марок как Samsung, Hansa, Electrolux, ARDO и Zanussi. Немного дороже обойдутся духовки производителей Ariston и Gorenje, а самой качественной считается техника Bosch, Mielle и Kuppersbusch.

Полезные функции в газовых духовках

Газовый духовой шкафПри выборе встроенного духового шкафа необходимо обращать внимание на то, чтобы он обладал следующими функциями:

  1. Газ-контроль. Он обеспечивает автоматическое прекращение подачи газа, если пламя потухло. Современные производители оснащают практически все выпускаемые приборы газ-контролем, поскольку эта функция позволяет обеспечить безопасность.
  2. Подсветка. Чтобы лишний раз не пришлось открывать дверцу для отслеживания степени готовности пищи, лучше выбирать духовой шкаф, оснащенный внутренней подсветкой.
  3. Электроподжиг. Многие современные модели оснащены автоматическим поджигом, когда пламя загорается при повороте ручки. Встречаются и приборы с ручным поджигом, когда для зажигания горелок нужно нажимать на кнопку выпуска искры.

Помимо основных духовой шкаф может обладать следующими дополнительными функциями:

  • таймер, позволяющий задавать желаемое время приготовления пищи;
  • вертел, предназначенный для запекания курицы или приготовления шашлыков;
  • дополнительные стекла в дверце – чем их больше, тем лучше теплоизоляция прибора;
  • гриль, который дает возможность приготовить ароматную и полезную еду с хрустящей корочкой.

При подборе духовки лучше заранее определиться, какими возможностями она должна обладать, чтобы не переплачивать за неиспользуемые функции.

Как заменить встраиваемый духовой шкаф

При необходимости встроенную кухонную технику можно заменить. Большинство моделей имеют стандартные размеры, поэтому при необходимости замены не нужно будет менять целиком кухонный гарнитур.

Если желание заменить духовку вызвано ее низким качеством или недостатком дополнительных функций, то при покупке стоит обратить внимание на более надежные и современные модели. Например, духовки Ariston отлично зарекомендовали себя как долговечные и многофункциональные кухонные приборы. От выбора духового шкафа зависит не только удобство приготовления пищи, но и качество блюд.