Какие бывают надгробия? Как правильно выбирать детали оформления?

В обществе принято устанавливать на кладбищах изделия, состоящие их трёх элементов: надгробие, постамент и цветник. По внешнему виду стелы различают простые и сложные памятники на могилу каталог. Первые представляют собой плиты квадратной или прямоугольной формы. Чтобы разнообразить модельный ряд, специалисты иногда сужают боковые стороны к основанию или выполняют верх в виде волны, полукруга или треугольника. К сложным относятся фигурные, резные и скульптурные надгробия. Данные изделия обычно являются самодостаточными произведениями, которые мастера тщательно полируют и устанавливают на постамент.

Какие бывают надгробия? Как правильно выбирать детали оформления?

Простые плиты покрывают различными картинами, чтобы придать им оригинальности. Каждый символ несёт в себе определённый смысл, поэтому следует проконсультироваться со специалистами, перед тем как заказать памятник Владимир.

Особенности ритуальных иллюстраций

На кладбищах распространён образ ангелов (херувимов, если речь идёт о детских могилах), они воспринимаются как посланники Господа и проводники для человеческой души. Часто встречаются рисунки песочных часов, которые обозначают неизбежное течение жизни, если они лежат на боку - это говорит о том, что для умершего время остановилось. Разорванное кольцо символизирует потерю близкого родственника, разрушенная колонна - главы семейства.

Также на могилы наносят иллюстрации птиц, животных и растений. Голубка с оливковой веткой олицетворяет надежду, белка с орешками в лапах - духовный поиск. Для обозначения памяти и смирения на стелы наносят рисунки незабудок и анютиных глазок. Изображение ананаса и инжира можно трактовать как вечную жизнь и процветание.