Кабинет современного руководителя: как правильно его меблировать?

Кабинет руководителя - отражение интересов и ценностей своего обладателя. По выбору мебели, ее расположению можно составить психологический портрет директора. О чем расскажет ваш кабинет? Каким должно быть рабочее место современного успешного руководителя?

Кабинет современного руководителя: как правильно его меблировать?

Принципы выбора и расстановки мебели

Психологи, маркетологи и дизайнеры разработали несколько базовых принципов, по которым рекомендуется покупать мебель для кабинета директора.

  • Не экономьте. Даже если бюджет фирмы не позволяет приобретать роскошную мебель и детали интерьера, старайтесь купить добротную и качественную мебель по максимально доступной вам цене.

  • Выбирайте то, что нравится вам. Если вы не согласны с советами дизайнера, едва ли вам будет уютно работать за столом, который вам не нравится.

  • Не забывайте о функциональности. Если у вашего стола будет тумба для бумаг, вы сэкономите пространство в кабинете и будете хранить все нужное и важное под рукой.

  • Не покупайте массивную мебель. Даже в просторном кабинете она смотрится громоздко и грузно, создает давящую обстановку, не способствующую принятию эффективных решений и ведению переговоров.

  • Откажитесь от черной и темной мебели. Она стильно смотрится, но с точки зрения взглядов на формирование пространства фэн-шуй не приносит удачи, омрачает обстановку.

  • Обратитесь к специалистам. Человек не может быть гениален во всем. Если дизайн интерьера – не ваш конек, прибегните к помощи профессионалов, которые облекают ваши пожелания к внешности кабинета в материальную форму.

На что обратить внимание при выборе мебели?

Выбор мебели зависит не только от ваших вкусов и средств, которые вы готовы потратить на ее покупку.

Обратите внимание на несколько критериев:

  • Размеры и планировка помещения. Если кабинет маленький, придется ограничиться столом, креслом и тумбой или пеналом (сейфом) для хранения документов, а также стулом или креслом для посетителей. Чтобы кабинет не казался совсем крохотным, выберите светлые тона отделки и светлую мебель. В просторном кабинете важно расставить мебель так, чтобы он не казался пустым, но и так, чтобы в нем не было нагромождения мебели. В большом кабинете поместится стол для переговоров, пара мягких кресел, мебельная стенка, стеллаж или витрина, журнальный столик, комод или сейф.

  • Соответствие с имиджем компании. Если у вашей фирмы есть корпоративный стиль, уместно оформить кабинет директора в соответствии с ним. Это выразит ваше единство с коллективом, общность целей и интересов. Подчеркните свой статус дорогим креслом, интересными элементами декора.

  • Освещение. Желательно, чтобы в кабинете было много естественно света. Поставьте свой стол так, чтобы вы сидели спиной к стене, а солнечный свет падал в центр помещения и освещал ваш стол.

Расположение спиной к окнам считается неправильным с точки зрения фэн-шуй, намекает на нерешительность в принятии ответственных решений.

  • Удобство. На своем рабочем месте руководитель проводит весь рабочий день, а иногда и задерживается допоздна. Крайне важно, чтобы стол, кресло, тумбы обеспечивали максимальный комфорт. Вы должны иметь возможность откинуться на кресле, не «скрючиваться», доставая нужный документ и работать за столом в правильной для осанки позе.

Заключение

Даже самый дорогой интерьер и лучшая мебель не гарантирует вам успешности в бизнесе, если она не отвечает вашему вкусу и не дарит комфорт. Не забудьте о мелочах, оформляя свой кабинет. Найдите место для растений, сувениров, картин и других декоративных мелочей. С ними ваше рабочее место приобретет индивидуальность и станет уютнее.