Как стать гостеприимной хозяйкой.

Как стать гостеприимной хозяйкой.
К сожалению не каждой женщине удается быть хорошей и, что немаловажно, гостеприимной хозяйкой. Это и немудрено, ведь правильно принимать гостей - это целая наука. Хорошaя хозяйка не только удивит своих гостей вкуснейшим ужином или обедом , но и сумеет уделить внимание всем, кто посетил ее дом.
Существует несколько простых советов, как успеть уделить внимание всем присутствующим и правильно распределить свое время. Помните, что на вечеринку, посвященную Новому годы нужно начинать не позже, чем в 22 часа. Встречайте гостей с улыбкой и очень приветливо. Каждую из нас беспокоит вопрос, сколько же гостей нужно пригласить, чтобы все было идеально? Многие психологи считают, что 7 человек, плюс –минус еще парочка – это наиболее приемлемый вариант. Ведь в таком случае вы сможете уделить внимание каждому и с каждым пообщаться.
Если же вы планируете закатить пир на весь мир с приглашением большого количества народа, то вам нужно распределить свои обязанности среди близких подруг или родственниц. Пусть они помогут вам с готовкой, уборкой и с сервировкой стола. Ведь, если все это вы будете делать сами, то к началу банкета вы будете валиться с ног, и на разговоры и веселье сил уже не останется.
Для того, чтобы праздник удался, немаловажно правильно рассадить ваших гостей за столом. Принято, что хозяева садятся на разных концах стола, как бы распределяя равномерно свое внимание на всех гостей. Особо важных персон обычно сажают лицом к двери, остальную компанию рассаживают по обеим сторонам, чередуя мужчин и женщин, чтобы дать возможность мужчинам поухаживать за дамами. 
Помните, что хорошая хозяйка может поддержать любой разговор. Следите за тем, чтобы за столом не возникало напряженных пауз. Для этого подготовьте несколько таких тем, которые будут интересны всем. Всегда запрещенными темами считалась политика и религия. Эти темы могут испортить любой вечер, переведя приятный разговор в дебаты, в которых каждый из присутствующих с пеной у рта будет доказывать свою правоту. Считается, что и о болезнях за столом говорить не стоит.
Вернемся к новогодней вечеринке. Обратите внимание на то, что у вас должно быть не меньше двух фирменных блюд и одно ваше, особенное. Стол украсьте небольшими композициями из еловых веточек и свечей. Ваше время должно быть в 50% потрачено на подготовку к вечеру, читая приготовление стола, а 50% на гостей.
Окончанием вечеринки послужит чашечка ароматного кофе, предложенная каждому из гостей.