Овощи для быстрого урожая

Жители «холодных» регионов испытывают дефицит в свежих овощах. Но выход есть. Выращивать огородные культуры в короткие теплые периоды, то есть использовать овощи с коротким сроком вегетации. Это позволит снять урожай в начале лета и ближе к концу засеять повторно, и уже осенью иметь на столе свежие овощи.

Овощи для быстрого урожая

«Быстрый урожай» дают корнеплоды и зелень. Выбирая овощи для посадки осенью, нужно обратить внимание на количество дней до урожая плюс пара недель для уточнения светового периода. Так вы узнаете, можно ли получить урожай до первых холодов.

Учитывайте особенности каждого овоща, чтобы вовремя провести засев. Выбирая «огородные культуры» весной, особое внимание уделите холодостойкости растения, и сможет ли оно прорасти при низкой температуре.

ТОП-3 «быстрого урожая»

Список овощей для посадки в «холодный» период более широк, но мы решили представить вам самые популярные.

Морковь

Редис

Зелёный лук

Морковь

Собрать большой урожай моркови на зиму не получится. Однако побаловать себя свежим морковным салатом очень даже возможно. Одно из преимуществ корнеплода в том, что он выдерживает морозы до -2-5.

Морковь начинает прорастать, когда воздух прогреется до +5, однако полноценно она взойдет при температуре +15 + 20. Не забудьте, что урожай нужно собрать до первых холодов, иначе созревшие плоды начнут гнить.

Редис

Редис один из самых любимых корнеплодов. О его полезных свойствах ходят легенды, особенно приятно знать, что урожай редиса можно убирать уже через 30 дней после посева.

Засевать корнеплод можно с марта по апрель (в условиях теплицы). Прорастает «розовый» овощ при температуре -1/-2. Между тем, в теплую погоду +15/+20 семена растут гораздо быстрее. Уже через три дня появляются ростки.

Если высаживать редис на «свежем воздухе», нужно учитывать перемену погодных условий, в этом случае корнеплод будет созревать дольше.

Зелёный лук

Самые вкусные и нежные перышки салатного лука вырастают только из семян. Уже через 30 дней можно собирать урожай. Лучше всего сеять лучок густо, позже вытягивать головки с перышками, тем самым давать возможность расти остальным. Большинство сортов холодоустойчивы и прекрасно чувствуют себя на открытом грунте.

Главное преимущество таких овощей – они интенсивно растут в холодную погоду. Более того, благоприятно реагируют на короткий световой день. Покупать качественные семена для посадки мы вам рекомендуем на сайте parcel.com.ua.