Вступление в наследство: сроки, инструкция

Вступление в наследство по завещанию описано в законе, поэтому стоит придерживаться норм. Рассматривается не только квартира, но и частные дома, земля. Согласно действующему законодательству, все люди, которые указаны в завещании могут претендовать на собственную часть имущества.

Вступление в наследство: сроки, инструкция

Кто является наследником

Многих волнует вопрос о наследниках и его проще рассмотреть на конкретном примере. У Василия в Москве живет любимая тетя. Молодой человек включён в наследство, которое составлено нотариусом. После смерти документ должен вновь попасть к нему. Именно он обязан заниматься поиском всех наследников по завещанию.

Иногда происходят ошибки, поэтому стоит вручную отслеживать информацию. Наследственные дела находятся в открытом доступе. Для просмотра личных дел стоит перейти на сайт Федеральной нотариальной палаты (подробнее https://j.etagi.com/ps/kak-vstupit-v-nasledstvo-po-zaveshchaniyu/).

Пользователь просто вводить информацию по наследству и в сети появляются заветные сведения. Бывает, что человека сложно найти. К примеру, он может быть в отъезде или вести отшельнический образ жизни. Нотариусу на поиски предоставляется 6 месяцев. В таких форс-мажорных ситуациях за дело берется судья.

Сроки при вступлении в наследство

Чтобы оформить новое право на наследство должно пройти полгода. Есть исключения, когда человек отказывается от наследства - через суд лица признается недостойным. Даже если все сроки прошли, можно обратиться в суд с целью пересмотрения дела.

Инструкция по вступления в наследство

Если рассматривать цепочку событий от составления завещания до вступления в наследство, все начинается с похода к нотариусу. У него стоит составить заявление. Нотариус может потребовать документ. Если все сделано правильно, у человека на руках появляется выписка ЕГРН. С ней стоит оплатить налог. После этого наследник на руках имеет свидетельство о праве на имущество. Последний этап – это оформление права собственности.

Подробнее о документах

Прежде чем иди к нотариусу писать заявления, лучше ознакомиться с перечнем необходимых документов.

По недвижимости потребуется паспорт с указанием площади и кадастровый план, если речь идет о земельном участке. Также запрашивается договор о купле-продажи имущества. На день смерти составляется оценочная стоимость.

Что касается личных документов, необходим паспорт, свидетельство о смерти и непосредственно завещание. Госпошлина при уплате налогов является не фиксированной.