Рецепт - улитки из лаваша с сыровяленой свининой и сыром

Рецепт - улитки из лаваша с сыровяленой свининой и сыром


Ингредиенты
• 100 грамм очень густого майонеза (жирность тут ни при чем!!!)
• 100 грамм твердого сыра
• 3-4 листа пекинской капусты (или зеленого салата)
• 100 грамм сыровяленой свинины
• 1 небольшой огурец
• тонкий лаваш

Одно из дежурных блюд для праздничного стола. Просто и быстро готовим, а при отсутствии каких-нибудь ингредиентов их всегда можно заменим чем-нибудь другим – выбор зависит от фантазии повара.
Лаваш разрезаем в форме прямоугольников (примерно 30х40 см). Если разрежем на более большие куски – неудобно скручивать. Тыльной стороной столовой ложки намазываем лаваш с одной стороны майонезом по всему куску (так и размазывать удобно и лаваш не порвем). смажем майонезом надо хорошо, но без особого фанатизма – майонез не должен течь.
Затем посыпаем тертым сыром (тереть надо на мелкой овощной терке, а если такой нет, то на терке как для драников). дальше выкладываем слой капустных листьев или салата (на мой вкус салат слегка горчит – лучше пекинская капуста) и слой тонко нарезанной сыровяленой свинины. Капустные листья должны быть сухими. Капусту и мясо выкладываем по всей длине, а в ширину надо оставим 2-2,5 см у края, чтобы улитка не распадалась. Завершает бутерброд дольки свежего огурца, которые выкладываем вдоль по всему краю так, чтобы в готовой улитке огурец оказался внутри. Надеюсь объяснять не надо, что огурец должен быть молоденьким, т.е. без больших семечек, а если кожица твердая ее надо уберем.
Теперь сворачиваем все как улитку плотно в рулет (сворачиваем длиннейшую сторону, начиная там где огурец) и отправляем в холодильник, предварительно надо обмотать пищевой пленкой или положим в пакет – лишние запахи нам ни к чему. Перед подачей на стол разрежем на порции. беречь в холодильнике можно 3-4 часа – все зависит от майонеза.
Густой майонез и сыр можно заменим жидким плавленным сыром, а лаваш – пресными блинами.

Комментарии (1)