Рецепт - патэ из печени с черносливом, фисташками и брусникой

Рецепт - патэ из печени с черносливом, фисташками и брусникой


Ингредиенты
Состав:
Печень куриная - 450-500 грамм
Филе куриное - 4 штуки средних
Чернослив без косточек - 1 горсть (примерно 100 грамм, но можно и побольше)
Фисташки - такая же горсть(но можно и побольше. если любите)
2 куриных яйца
Соль - 2 ч.ложки
Перец черный молотый - 1/3 ч.ложки с маленькой горкой. Брусника - 100 грамм (+для соуса -200 грамм)
Панировочные сухари, геркулесовые хлопья
Растительное масло, форма, фольга
Для брусничного соуса:
Брусника - 200 грамм
Вода - 200 грамм
Сахар - 2 ч.ложки
Мука или крахмал - 1-2 ч.ложки с горкой
мускатный орех - 1/3 чайные ложки

1 Куриное филе и печенку промоем, очистим от лишнего. взобьем куриное филе. печенку блендером в ковше, добавим яйца, слегка взбитые вилкой. и тщательно размешаем, чтобы фарши соединились вместе с яйцами равномерно. Можно сделаем фарш и в мясорубке.
2 Чернослив(если сухой) обдадим кипятком и проварить 2-3 минуты. Отвар сольем(можно выпить), сливы пюрировать с помощью блендера. Не обязательно в однородную массу. Чернослив вмешать в фарш, тщательно перемешаем, чтобы сливы равномерно распределились.
3 Фисташки очистим от скорлупок, желательно очистим и от лишней шелухи(без фанатизма), добавим в фарш и перемешаем.
4 Форму смажем маслом, присыпать сухарями или хлопьями - я присыпала хлопьями - я их больше люблю просто , выложимь одним слоем ягоды брусники. Ягоды брусники предварительно разморозим(хотя, если очень любите кислинку в паштетах - то можете в форму кладывать прямо замороженные). Сверху выльем(фарш будет как густая сметана) в форму, разровняем.
5 выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке примерно 1 час 20 минут. Я выпекала 1 час, затем накрыла форму фольгой и допекала полчаса. Патэ достанем, остудим, не вытаскивая из формы.
6 поставим патэ в холодильник на ночь, с утра перевернем на блюдо и нарежем порционно.
7 Приготвление соуса: соединим в кастрюльке все компоненты, кроме муки. дадим закипеть, проварить на среднем огне 4-6 минут. Муку разведем в малом количестве воды - разведем так. чтобы не было комков(1 ч.ложку примерно в три стакана ложках холодной воды), помешивая "еще-пока-морс", вольем тонкой струйкой мучную смесь и заварить слегка густой соус. если Соус хотите погуще - добавим еще мучной смеси.

Комментарии (1)