Рецепт - теплый салат с говядиной в китайском стиле

Рецепт - теплый салат с говядиной в китайском стиле


Ингредиенты
- филе говядины
салат маше (можно заменим на свежий шпинат)
салат-латук 2-3 листа (можно заменим на любой другой салатный микс)
помидоры черри 8-10 штук перец болгарский желтый одна штука соевый соус одна столовая ложка для маринада + 1с.л. для заправки
оливковое масло одна столовая ложка для маринада + одна столовая ложка для обжарки + одна столовая ложка для заправки
мирин(вино) или херес 1 стопка
перец чили по вкусу
имбирь 0,5 чайные ложкичеснок сушенный 0,5 чайные ложки
пару капель табаско
рисовый уксус одна чайная ложка молотый черный перец по вкусу

1 Очень важно нарежем говядину тонко. Поэтому первым делом говядину предварительно отправим в морозилку на 20 минут. Или можно вообще брать замороженный кусок мяса. Нож должен быть очень острым.
2 Приготовим маринад. Для этого в миску добавим имбирь и чеснок. Мясо должно быть островатым, но тут конечно на любителя. Перца чили я добавила сколько на фото. Получилось вполне остренько, но не обжигающе.
3 Добавим ст.л. растительного масла и ст.л. крепкого соевого соуса. Хорошенько перемешаем маринад, чтобы он стал однородным.
4 Мясо опустим в маринад на 15-20 минут, перемешаем. Кусочки тонкие, поэтому быстро пропитаются.
5 На самом большом огне разогреем WOK (круглая глубокая китайская сковорода с выпуклым дном). Мясо кладем в сковороду и постоянно помешивая готовим. Как только все мясо станет светлым добавляем вино, в моем случае херес. Помешаем и оставим тушимся на самом большом огне.
6 Когда выпарится все вино, добавляем ст.л. растительного масла и постоянно помешивая обжариваем ещё 1-2 минуты. дальше можно выключим огонь, но продолжать помешивать ещё минуту, т.к. вок ещё продолжает готовим. дальше накроем крышкой, чтобы сохранить тепло пока мы подготавливаем остальные ингредиенты салата.
7 Салат-латук нашинкуем, разобрать листочки маше.
8 Тонкими полосками нарежем перец, помидоры черри разрежем на четвертинки.
9 Приготовим заправку. Для это нам понадобиться табаско, рисовый уксус, кунжутное или растительное масло, соевый соус, чеснок и черный свежемолотый перец.
10 Смешаем все ингредиенты для заправки, хорошо их перемешаем.
11 Заправим салат и аккуратно перемешаем его руками.
12 Теплую говядину можно выложимь сверху или перемешаем аккуратно. Я предпочитаю все же перемешивать. Приятного аппетита!

Комментарии (1)