Рецепт - пирог с запеченными грушами и медом

Рецепт - пирог с запеченными грушами и медом


Ингредиенты
Для начинки:
груша восемь штук
масло сливочное
20 грамм
яйца (только желтки) четыре штуки
яйцо одна штука
мед светлый одна столовая ложка
сливки
600 миллилитров
Для теста:
мука пшеничная
300 грамм
масло сливочное
150 грамм
соль 1/4 чайные ложки
пудра сахарная две столовых ложки
яйцо одна штука
сок лимонный одна чайная ложка
цедра 1/2 лимона

приготовим сдобное песочное тесто. смешаем муку с щепоткой соли и сахарной пудрой. добавим нарезанное кубиком сливочное масло, разотрем в мелкую крошку. В центре сделаем углубление. смешаем яйцо с лимонным соком и понемногу вольем в углубление, добавим ванильный сахар и цедру лимона, замесим тесто, скатаем в шар, завернем в пленку и поставим в холодильник минимум на 30 минут.
Разогреть духовку до 180°C. Слегка смажем маслом 24-сантиметровую форму со съемным дном. раскатаем тесто в круг толщиной 3 мм, диаметром чуть больше формы. выстелим тестом форму, сделаем бортик. поставим в холодильник на 10 минут.
Очистить 6 груш, удалим сердцевину и крупно нарежем. положим в кастрюлю, добавим одна столовая ложка воды и готовим на среднем огне 10-15 минут - до мягкости. добавим сахар по вкусу, перемешаем, откинем на сито чтобы удалим лишнюю жидкость и разомнем в пюре.
Очистить оставшиеся груши, удалим сердцевину и нарежем на ломтики толщиной 6 мм. обжарим на сливочном масле до размягчения и легкого золотистого цвета. выложимь на основание пирога грушевое пюре, а сверху разместить обжаренные ломтики груши.
Взбить желтки, яйцо и мед, дальше добавим сливки. взобьем. выльем смесь на груши и печь примерно 50-60 минут пока заливка не схватится и не зарумянится. подаем ломтиками с ложкой сливок.

Комментарии (1)