Как стать оптимистом

Как стать оптимистом
 
Не секрет, что позитивный взгляд на жизнь делает ее прекраснее и в целом облегчает существование, а значит ответ на вопрос как стать оптимистом совсем не праздный. Периодическое падание в уныние характерно практически для каждого но это не значит, что с данным состоянием нельзя побороться – итак, поддерживаем позитивный настрой и избегаем негативных установок, придерживаясь следующих правил: не ругать себя за промахи, воспринимая их как толчок для развития. Освойте технику глубокого дыхания – это поможет бороться с ситуациями, вызывающими стресс.
Также есть смысл попытаться добиться самопризнания, пробуя собственные силы в различных аспектах жизни (а не лишь там где чувствуете себя на высоте) – пробуя нечто новое, вы однозначно даете толчок к позитиву. Учитесь преодолевать провоцирующие стресс ситуации, преобразуя их во время, что можно посвятить себе. К примеру, находясь в раздражающей очереди можно завести беседу с интересным человеком, а в пробке – почитать или заняться планированием (так вы научитесь расслабляться там, где ожидание ранее казалось раздражающим). Научитесь всегда выражать себе одобрение за хорошую работу – никто не оценит вас более по достоинству, нежели вами это сделаете вы. А значит, зачем ждать признания со стороны, если можно получить его от себя (помимо моральной составляющей – это могут быть приятные и ценимые вами мелочи – они также будут достаточным стимулом к дальнейшей успешной работе). Относитесь снисходительно к проявлениям невежливости окружающих – ведь снисходительность есть добродетель, а хамство обычно признак страдания человека – так почему бы не пожалеть его вместо накопления негатива и раздражения?
Еще одним советом того как стать оптимистом есть умение относиться ко всему непременно проще, нежели сейчас – и касается это как переживаний по поводу моральных аспектов, так и угрызения совести за недомытую посуду. Отлично работает также общее упрощение собственной жизни и попытка перестать все время куда-то бежать и суетиться – вы удивитесь, но чуть приостановившись и сделав действия более упорядоченно-рациональными, вы сможете достичь большего нежели сейчас. Стремитесь руководить ситуацией и когда она выходит из под контроля представлять на своем месте кого-то очень мудрого – действуя также, как по вашему мнению поступил бы данный человек. Столкнувшись с неприятной ситуацией – всегда есть смысл сказать себе, что все в последующем сложится хорошо – дать себе надежду и тогда вы будете чувствовать гордость за умение благополучно преодолевать неприятные моменты в жизни, не впадая в депрессию от их наличия в нашей жизни.