Как научиться контролировать раздражение. (часть 2)

Как научиться контролировать раздражение. (часть 2)
Как же все - таки быстро и эффективно успокоить нервы, перестать кидаться на людейи научиться контролировать раздражение?
Самый быстрый и отлично помогающий способ успокоиться – это остаться в одиночестве и наедине самим с собой собрать свои мысли в кучу. Для того, чтобы вас никто и ничто не побеспокоил, выключите ноутбук, телевизор и телефон. Для того, чтобы этот способ был наиболее эффективен, вы включите негромко музыку на музыкальном центре и зажгите ароматические свечки или ароматическую лампу. Пусть музыка не будет попсовой, пусть не играет металл и рок, она должна вас расслабить и не беспокоить. Лягте на любимый диван и ни о чем не думайте.
Обязательно займитесь тем, что приносит вм радость и покой. Некоторые любят вышивать, другие – вязать, третьи смотрят на аквариум, четвертые рисуют. Если как такового увлечения у вас нет, то тогда просто прогуляйтесь на улице. Свежий воздух не только взбодрит вас, но пешая прогулка поможет вам привести мысли в порядок и успокоит нервы.
Обязательно лягте поспать, ведь именно во сне, мозг помогает нам найти выход из сложившегося положения, путем переборки информации на подсознательном уровне. Сон не только прекрасный способ отдохнуть физически, но и способ решить некоторые спорные ситуации. Недаром же ведь говориться, что утро обязательно будет мудрее вечера и может именно с утра вас посетят гениальные мысли.
Существует несколько очень распространенных и легких способов успокоить нервы перед сном. Налейте себе полную, до краев, ванну горячей воды и не забудьте добавить в нее большое количество пены для ванн или ароматической соли. Она поможет не только расслабиться вашим мышцам, но и успокоит вас морально. Можно еще взять с собой в ванну немного белого вина и любимых фруктов. Можно также включить красивую медленную музыку. Она как нельзя лучше поспособствует скорейшему расслаблению и снятию раздражения. Вы не заметите, как нервное напряжение покинет вас.
Если раздражение застало вас на работе, и вы не в силах сдерживать его в себе - оно все нарастает и готово вот – вот вылиться в скандал, необходимо сделать следующие несложные манипуляции. Откиньтесь на удобную спинку вашего рабочего кресла или пересядьте на диван. Руки нужно положить на подлокотники, закрыть плотно ваши глаза и постараться успокоиться. Не нужно думать о месячном отчете или о том, как на вас сегодня искоса глянула начальница. Отпустите все мысли далеко от себя. Пусть вас ничего не тревожит хотя бы десять - двадцать минут. Сделайте не менее десяти глубоких вдохов через нос, а выдохов обязательно через рот. Оставайтесь в таком положении не меньше семи минут. Возьмите эту практику себе на вооружение и скоре вы с успехом сможете контролировать раздражение.