Песочный пирог со сливовой начинкой

Песочный пирог со сливовой начинкой

- мука - 1.5 стакана
- масло сливочной - 200 грамм
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо - одна штука


просеять муку, сделать небольшое углубление в середине горки и положить туда сахар, кусочки охлажденного сливочного масла, яйцо. С помощью двух ножей или комбайна порубить все в мелкую крошку, после чего вымесить довольно эластичное тесто, слепить из него в шар, завернуть его в фольгу или вощеную бумагу и поставить в холодильник примерно на 2 часа.

Нагреть духовку до 180 градусов. Выстелить форму для пирога бумагой или смазать жиром. Выложить в нее тесто, сделав бортик высотой 2.5 см, накрыть тесто слоем бумаги, посыпать бобовыми. Выпекать 20-30 минут. Вынуть из духовки, удалить бобовые и бумагу. Дать коржу остыть.

Для начинки замочить желатин. Вымыть сливу и вынуть из нее косточки. Приготовить сахарный сироп из три столовых ложки воды и сахарного песка. Перемешать с крахмалом и распустить в массе желатин. Поставить в холодильник, чтобы масса затвердела. Выложить на корж сливовую массу и поставить пирог в холодильник примерно на 3 часа. Взбить сливки, положить их в кондитерский мешочек и украсить пирог сливочными розочками и половинками грецких орехов.