Рецепт - солянка (тушеная капуста) с сосисками

Рецепт - солянка (тушеная капуста) с сосисками


Ингредиенты
Капуста
(зависит от размера кочана
и посуды,
которую вы будете брать) 1-1/2 кочана
Крупная луковица одна штука
Крупная морковь одна штука
Сосиски 5-6 штук
Кетчуп Хайнц (классический) 3-4 столовых ложки
Лавровый лист 2-3 штук
Растительное масло
Соль, перец по вкусу
Смеси для выпечки "Example"
Другие ингредиенты
Новые рецепты
Творожные завитки
Сливочно-шоколадный торт с персиками
Ачма
Ржано-пшеничный хлеб в форме "Антрацит"
Кисель из кураги
Омлет из детства

Посуда:
одна большая толстостенная сковорода-сотейник
одна небольшая сковородка для поджарки
1. Капусту режем, как вам нравится (я предпочитаю тонкими полосками 3-5 см длинной). В большую сковороду наливаем 2-3 столовые ложки масла, на них выкладываем капусту, ставим на средний огонь (на моей плите 12 положений, я ставлю на 7 или . Если капуста твердая, добавляем 3-5 столовых ложек кипяченой воды. Сковороду обязательно накроем крышкой!
2. Пока капуста тушится:
шинкуем лук, выкладываем на маленькую сковороду, политую растительным маслом. Лук пассеруем до темно-золотистого цвета (положение конфорки - . Пока лук пассеруется, режем морковь. Добавляем в лук, перемешиваем. Маленькую сковороду прикрываем крышкой, огонь уменьшаем до 6-7. Если масла саловато, можно еще немного подлитьили просто добавим столовую ложку воды. На фото - степень прожарки лука, морковьтолько что добавлена.
Солянка (тушеная капуста) с сосисками
3. !Перемешиваем капусту в большой сковороде! Тщательно перемешиваем, особенно если капусты много.
4. Режем сосиски.
Солянка (тушеная капуста) с сосисками
5. Проверяем, готова ли зажарка. Морковь должна стать более или менее мягкой, на вид как будто чуть вареной.
Солянка (тушеная капуста) с сосисками
6. !Перемешиваем капусту в большой сковороде! Капуста может даже слегка прижариться, это нормально. Как показала практика, так даже вкуснее (ну естественно, если не до углей )). Можно добавим еще воды или масла, или просто перемешивать чаще.
7. В зажарку добавляем кетчуп. Должна получиться такая густая каша. По поводу кетчупа и его замены на томатную пасту со специями или другой вид соуса. Я пробовала, много раз. Могу с уверенностью сказать, что лучше Хайнца сюда ничего не идет. Вот сегодня добавила итальянские консервированные и резанные помидоры (кетчупа было маловато). Неплохо, но цвет не тот. Одновременно с кетчупом добавляем соль (примерно пол чайной ложки) и перец (поскольку моя дочь не любит острое, кладу его совсем мало, вкус не страдает). Если будет недосолено, затем можно уже готовую солянку досолить.
Все это дело размешиваем хорошенько, увеличиваем огонь до 8-9 и даем как следует прокипеть. В это вермя улетучивается большая часть уксуса, который входит в состав кетчупа, да и томат раскрывает свой вкус полностью. Я люблю, когда у меня небольшая корочка томатная получается. на дне. У меня обычно проходит минут 5, пока зажарка не будет вот такой:
Солянка (тушеная капуста) с сосисками
8. Проверяем, готова ли капуста. Она должна быть уже мягкой, примерно такой:
Солянка (тушеная капуста) с сосисками
9. Закладываем в капусту зажарку и сосиски, перемешиваем. Можно даже не очень тщательно, вот так выглядит примерно:
Солянка (тушеная капуста) с сосисками
Уменьшаем огонь до 6, добавляем лавровый лист, утапливая его в капусту.
Примечание для владельцев мультиварки. Я пробовала ее готовим и в мульте, но вторая сковорода все равно нужна. Капусту сначала на выпечке жарила, минут 20, помешивая довольно часто. затем, после добавления зажарки, - на тушении на 1-1,5 часа. Получается довольно вкусно, но дольше, чем на плите.

Комментарии (1)