Шоколадные кубики с грецкими орехами

Шоколадные кубики с грецкими орехами


НА ПРИМЕРНО 50 штук
400 грамм нежно-горького шоколада ( я брала "Любимый" в красной обертке) четыре столовых ложки воды 4 яйца 360 грамм коричневого сахара (заменила на обычный) 90 грамм сливочного масла 120 грамм пшеничной муки 160 грамм молотых грецких орехов 15 грамм сливочного масла для смазывания противня

ГЛАЗУРЬ 150 грамм нежно-горького шоколада четыре столовых ложки воды 130 грамм сахарной пудры 15 грамм сливочного масла 150 грамм половинок грецких орехов для украшения


1. Разломать шоколад на маленькие кусочки, положить их вместе с водой в небольшой сосуд и растопить на водяной бане. Оставить нагреваться на слабом огне, не доводя до кипения.
2. Взбить яйца и сахар в белый крем. Постоянно помешивая, растворить в теплой шоколадной массе сливочное масло и добавить все в яичную массу. Просеять в крем муку, добавить орехи, и все перемешать.
3. Смазать противень сливочным маслом, выложить на него ровным слоем толщиной
2 см тесто и выпекать в разогретой духовке около 15 минут при температуре 170 градусов.( нужно обязательно разровнять мокрой рукой выложенную на противень массу, иначе она получится неровной и некрасивой).
4. Для глазури растопить шоколад с водой на водяной бане, добавить в него просеянную сахарную пудру и сливочное масло и перемешать.
5. Вынуть бисквит из духовки, немного остудить и нарезать на квадраты со стороной 3,5 см.
6. Полить квадраты глазурью и украсить каждый половинкой грецкого ореха.
Половинки грецких орехов хорошо пристают к еще не застывшему шоколаду.
На заметку
Шоколадные кубики можно приготовить про запас, так как в пластиковых пакетах их можно заморозить, а оттаивают они за 25—30 минут при комнатной температуре. На базе этого бисквитика можно сделать замечательный и необычный десерт.Если испечь этот же бисквит в круглой форме, нарезать его на кусочки и, не смазывая глазурью, выложить на тарелку, на которую предварительно налито кисленькое (лучше клубничное или красно-смородиновое) варенье-желе, а сверху положить шарик взбитых сливок....Умммм.....Это просто восторг вкуса получится!!!!! Сочетание шоколадного, кисленько-фруктового и взбитых сливок- это просто потрясающе!