Почему кружиться голова?

Почему кружиться голова?
Многим из нас знакомо это чувство. Иногда голова кружиться от любви, иногда от выпитых коктейлей, а иногда причиной может стать какое – либо серьезное нарушение работы внутренних органов. Иногда головокружение сопровождается рвотой, обильным потоотделением, внезапным приступом страха и бледностью. Поэтому головокружение способно доставить человеку очень много неприятных ощущений. 
По медицинским источником, головокружение – это нарушение работы вестибулярного аппарата. Некоторые люд, по ошибке считают, что вестибулярный аппарат находиться где – то в области грудной клетке, но на самом деле это орган равновесия, который находиться во внутреннем ухе. Орган этот отвечает за сигналы в вестибулярных ядрах, передаваемые потом в центры равновесия в головном мозге. Анализируя эти сигналы, центр равновесия, находящийся в коре головного мозга сразу реагирует на любые изменения положения тела и головы человека и сразу пытается устранить эти неполадки. Если по каким то причинам нервные импульсы не доходят или неправильно трактуются головным мозгом, мы чувствуем головокружение. По своей природе головокружение не опасно, если оно носит единичный характер. А вот постоянное и регулярное головокружение может сказать нам о каких – либо заболеваниях.
Причинами головокружения могут стать совершенно разные причины. Здоровые люди, как правило, чувствуют головокружение в транспорте, при морской езде, а также при катании на аттракционах. Иногда головокружение у них может вызвать резкая перемена положения тела.
Таким образом, при каких – либо нарушениях вестибулярного аппарата или вестибулярных ядер головного мозга возникает вестибулярное головокружение. Как было сказано выше. Причинами регулярного головокружения могут стать различные болезни. Такие как: аритмия, гипертония, неврозы и различные невротические заболевания. Также вызвать головокружения могут самые разные заболевания головного мозга: инсульт, опухоли головного мозга и эпилепсия. Но, как правило, при таких серьезных заболеваниях головокружение - это не единственный симптом. Они сопровождаются такими расстройствами как потеря возможности слышать и говорить, постоянный шум в ушах, двоение предметов в глазах и сильная слабость в ногах и руках.
Поэтому, как только головокружения станут для вас обычным делом, немедленно обратитесь к врачу за правильным диагнозом и за лечением, которое он назначит вам только после того, как поставит диагноз, проведя необходимые исследования.