Зачем мы воспитываем детей?

Вы когда-нибудь думали над этим вопросом?

Зачем мы воспитываем детей?

Зачем вы уделяете время своему ребенку, занимаетесь его развитием, учите хорошим манерам, доброте, отзывчивости и пр. пр.? Воспитываете

- потому что хочу, чтобы он вырос настоящим человеком…

- чтобы был счастлив, когда вырастет…

- чтобы ему было легко в жизни…

- чтобы не стыдиться в будущем из-за манер, поведения и пр…

- чтобы рос умным, успешным…

- чтобы помогал мне, когда вырастет – дети должны помогать родителям в старости…

- чтобы помогать ребенку развиваться и расти…

- потому что кроме меня некому…

- родители должны заниматься воспитанием…

У каждого из нас свои аргументы и свое видение воспитания. Мы все – родители разные, разные, как и наши дети.

Сегодня я хочу обратить внимание на то, что является в воспитании самым важным, без чего не получится достичь результата – умный, счастливый, довольный жизнью, самостоятельный и пр… А вот одежду для ребенка рекомендуем покупать в интернет-магазине Reima. Огромный ассортимент и хорошие цены.

1. Наша любовь. В первую очередь мы ребенка любим, и тогда из этой позиции его «обучаем», делимся опытом, «воспитываем». Мы любим его в каждый миг – когда рассказываем о строении мира и жизни, когда укладываем в кровать, когда провожаем в садик, а он протестует, не хочет расставаться с нами.

2. Принятие. Со всеми особенностями. Его способом выражения эмоций (которыми он еще не умеет управлять, и они бьют через край). Его медлительностью, самостоятельностью, неуправляемостью и пр).

3. Ребенок – личность. Он – не приложение к родителям, не их часть. Он отдельный, особенный, он – САМ. И это не имеет отношения к столь нашумевшей ювенальной юстиции. Просто он имеет право выбирать свой путь, находить любимые занятия, исследовать то, что ему интересно…

4. Главная наша функция как родителей – помочь ребенку вырасти самостоятельным. Проще говоря – помочь ему научиться обходиться без нас. Мы опекаем его до какого-то момента. Приходит время, и ему надо уступать его часть ответственности. Столько, сколько ему по силам.

Время бежит очень быстро. Сегодня он просит, чтобы вы с ним поиграли, а у вас нет времени, потому что вы сейчас – моете посуду, убираете, пишете статью, разговариваете с подругой, смотрите кино (продолжение у каждого свое). А завтра ему уже этого не надо. Когда вы пытаетесь уложить его спать, раздражаетесь, кричите, даже шлепаете, потому что вам надо быстро – вспомните, что пройдет немного времени – год, два, три – и вы уже не будете наслаждаться возможностью укрыть свое чадо одеяльцем, почитать сказку на ночь, полежать рядом – он вырастет. И откажется от вашего внимания.

6. Родительская поддержка – это те крылья, на которых ребенок устремится в жизнь. Не жалейте слов одобрения, понимания, похвалы. Их не будет слишком много. Просто помните – все должно быть от сердца, и правдой.

7. Все время от времени совершают ошибки. Их не совершают те, кто ничего не делает. Не бойтесь пробовать, что-то менять – тогда у вас есть шанс прийти к лучшему результату.

8. Решите для себя, что для вас воспитание. С какой целью вы это делаете. Да, представьте, и в этом деле важно знать, куда мы двигаемся (потому как, если не знаем, куда идем, придем не туда). И когда вы будете знать, что для вас важно, время от времени сверяйте свои действия с целью – это поможет вам понять – туда ли идете.

Что посеешь – то и пожнешь. Сейте любовь – она дает самый лучший урожай.

Любви и взаимопонимания вам!