Клубничный пирог с миндалем

Клубничный пирог с миндалем


Для теста: 4 яйца 1 пакетик ванильного сахара 120 сахара 80 грамм муки 50 грамм крахмала
Для крема: 1 стручок ванили 500 миллилитров молока 40 грамм крахмала 100 грамм сахара 1 щепотка соли 5 яичных желтков
Кроме того: 500 грамм мелкой клубники 80 грамм пластинок миндаля 100 грамм клубничного конфитюра сахарная пудра


Способ приготовления "Клубничный пирог с миндалем"

Предварительно нагреть духовку до 175С. Смазать жиром дно разъемной формы (диаметр 26 см). Отделить белки от желтков. Перемешать желтки с 60 грамм сахара и ванильным сахаром до образования густого крема. Взбить белки с оставшимся сахаром и выложить на желтковую массу. Смешать муку с крахмалом, просеять сверху и все перемешать. Положить массу в форму, разровнять и выпекать 20-25 мин. Дать бисквиту остыть.
Для крема надрезать вдоль стручок ванили и выскоблить мякоть. Вскипятить то и другое в 400 миллилитров молока. Удалить стручок. Перемешать крахмал с сахаром, соьлю и 100 миллилитров молока, добавить к ванильному молоку и, помешивая, вскипятить.
Перемешать желтки с небольшим количеством массы, добавить к оставшейся, поставить крем на ледяную водяную баню и мешать до полного охлаждения. Обжарить пластинки миндаля на сухой сковородке. Разрезать бисквит на 2 коржа. Намазать нижний конфитюром и накрыть верхним. Покрыть пирог со всех сторон ванильным кремом и украсить клубникой. Посыпать края пластинками миндаля. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.