Кальмары фаршированные "вкусняшка"

Кальмары фаршированные вкусняшка

на две порции: 2 кальмара среднего размера банка консервированных шампиньонов или 1пакет замороженных резанных 1 литров уковица 300 грамм куриного мяса филе 2/3 стакана риса 2-3 зубчика чеснока майонез масло для жарки фольга


Мы с мужем долго экспериментировали с фаршировкой кальмаров, и вот к чему мы пришли. Мы просто"пищим" от удовольствия, когда их поглощаем.

1. заранее сварить рис, отельно обжарить шампиньоны, лук и мясо, посолить по вкусу.
2. почистить кальмаров.
3. перемешать майонез с чесноком тертым.
4. рис, грибы, лук и мясо перемешать и заправить полученным майонезом (только оставить не много для смазки кальмаров снуражи).
5. этой смесью наполнить сырых кальмаров (практически до упора), полностью обмазать тушки оставшимся майонезом с чесноком от души (не жадничайте).
6. подготовить фольгу необходимых размеров и завернуть в нее кальмариков. (остатки начинки можно добавить рядом с тушками в фольгу, так даже вкуснее)
7. в разогретую духовку положить конвертики с кальмариками, и пусть они там доходят до нужной кондиции. им для этого понадобится мин 10-20. это зависит от силы вашей духовки. в процессе готовки загляните в духовку и сделать небольшие дырочки в фольге (чтобы пар выходил, да и готовность тушек можно так увидеть). как кальмары станут нежного бело-молочного цвета и немного поплотнеет их мяско, можно вытаскивать. главное, не передержать! будут резиновые, а ничего хорошего от этого не будет. подавать на плоской тарелке прямо в фольге. приятного аппетита!