Рецепт - рисовый крем с абрикосами

Рецепт - рисовый крем с абрикосами

Ингредиенты
6 абрикосов
стакана риса арборио (рис для ризотто) или круглозернистого крахмалистого риса
1л молока
стакана сахара
1 чайная ложка ванильной эссенции или немного ванили
стакана холодных сливок жирностью 33-35%

Как приготовить рецепт Рисовый крем с абрикосами?

разделим абрикосы на половинки и удалим косточки. поместим фрукты в небольшой сотейник с половиной сахара и 1/3 стакана воды. варим, помешивая, без крышки несколько минут до тех пор, пока абрикосы не размягчатся. уберем с огня, остудим.
Промыть рис в проточной холодной воде. положим в средних размеров кастрюлю, добавим 1 стакан воды и доведем до кипения. уменьшим огонь и оставим варимся, пока рис не впитает всю воду. вольем молоко и снова доведем до кипения на небольшом огне. готовим, помешивая, не накрывая крышкой примерно 30-35 минут. Рис должен развариться, но не впитать все молоко . добавим оставшийся сахар, размешаем и готовим еще 2-3 минуты. снимем с огня, добавим ваниль, слегка остудим и поставим в холодильник для полного охлаждения. По мере остывания он станет густым и кремообразным.
Взбить холодные сливки до мягких пиков и введем в охлажденный рис. выложимь рисовую смесь и абрикосы в порционную посуду для подачи слоями, украсим и подаем. Абрикосы и рисовую смесь можно подготовим накануне, а выложим уже непосредственно перед подачей.

Комментарии (1)