Рецепт - заливной окорок с апельсинами

Рецепт - заливной окорок с апельсинами


Ингредиенты
сырой свиной окорок
700 грамм
апельсины две штуки
яблочный сок
600 миллилитров
желатин
30 грамм
лавровый лист одна штука
горошины черного перца шесть штук
соль, перец
Для маринада:
белое сухое вино
150 миллилитров
оливковое масло три столовых ложки
чеснок
3 зубчика
зернистая горчица одна столовая ложка
веточки тимьяна
2-3 штук

шаг 1
Мясо вымыть, обсушим, проколем в нескольких местах вилкой.
шаг 2
Чеснок очистим и мелко нарежем. смешаем в большой миске оливковое масло, горчицу, вино, чеснок и листья тимьяна. положим окорок, накроем и отставить на 6–8 ч, время от времени переворачивая.
шаг 3
разогреем духовку до 220 °С. Свинину вынем из маринада, очистим от чеснока и зелени, положим в глубокую огнеупорную форму. посыплем солью и перцем. поместим в духовку и готовим 30–40 мин., время от времени поливая мясо маринадом. дальше снизить температуру до 200 °С и запечем еще 15 мин.
шаг 4
Желатин зальем 0,5 стакана яблочного сока и отставить на 15 мин. Мясо вынем из духовки, остудим и нарежем тонкими ломтиками.
шаг 5
вольем оставшийся яблочный сок в ковшик, положим лавровый лист, соль и горошины перца. доведем до кипения и снимем с огня. дадим постоять 10 мин. Лавровый лист удалим, добавим набухший желатин и размешаем.
шаг 6
Апельсины вместе с кожурой нарежем тонкими полукольцами. свернем свинину в рулетики и вместе с апельсинами разложим в порционные формочки. вольем сок с желатином. поставим формочки в холодильник до полного застывания.

Комментарии (1)