Парфе из абрикосов

Парфе из абрикосов
Ингредиенты для "Парфе из абрикосов"

абрикосы - 600 грамм
сахар - 250 грамм
ликер амаретто - две столовых ложки
желатин - 8,5 грамм
ваниль - 3 стручка или ванилин на кончике ножа
яичный желток - четыре штуки
сливки густые - 500 г


Способ приготовления "Парфе из абрикосов"

Форму для парфе смазать влажной кисточкой, выстилать пленкой и поставить в морозильную камеру.
Абрикосы, удалив косточки, взбить в блендере со 100 грамм сахара и один стакан ложкой ликера. Полученное пюре уварите наполовину.
6 грамм желатина замочить в холодной воде до набухания, затем растопить на водяной бане, смешать с абрикосовым пюре и поставить на час в холодильник.
Для сливочной массы 125 грамм воды смешать со 150 грамм сахара и мякотью ванили, варить 5 минут. 2,5 грамм желатина замочить в холодной воде, затем распустить на водяной бане.
Яичные желтки смешать с один стакан ложкой ликера и взбивать миксером 3 минуты, добавляя частями сироп и желатин. поставить посуду с массой в воду со льдом и, продолжая взбивать, добавить взбитые в пену сливки.
выложить массу в форму, сверху положить абрикосовое пюре и слегка размешать его, чтобы получился мраморный рисунок. накрыть и поставить на 12 часов в морозильную камеру.
Перед подачей опустить форму в горячую воду, вынуть парфе вместе с пленкой и переложить на блюдо. удалить пленку, выдержать парфе 20 минут при комнатной температуре, затем нарежьте ломтиками.
Для оформления можно использовать очищенные от кожицы абрикосы.