Как научиться прощать?

Как научиться прощать?
Конфликтные ситуации между близким и не очень людьми, могут возникать по совершенно разным причинам. Для кого – то причина того или иного конфликта покажется мелочью, а кого – то она рассорит в пух и прах. Неосторожным, брошенным в порыве злости словом можно навсегда оттолкнуть дорогого вам человека. Иногда мы не осознаем, что конфликт сделал таким острым и кажущимся неразрешимым наше плохое настроение и самочувствие, усталость на работе. Вспомните, как часто после напряенного рабочего дня, вы совершенно не за что ни про что обрушивали вашу усталость и накопленное раздражение на невиноватого ни в чем человека? Поэтому нужно всем научиться прощать, чтобы не тратить драгоценные минуты жизни на конфликты и обиды. 
С давних времен умение прощать считалось одним из главных проявлений мудрости и говорило о том, что человек умен. Естественно, что легче копить обиду в душе, строить глобальные планы мести, чем просто простить. Помните, что не прощеная обида ляжет тяжелым камнем вам на грудь, вы сами будет от нее страдать. Прощение значительно облегчит вашу ушу и голову, кроме этого возвысит вас над обидчиком и, возможно, поможет сохранить такие важные для вас отношения.
Прежде чем простить, нужно осознать по какой причине произошел конфликт. В большинстве случаев, проблема только кажется такой серьезной, ведь в порыве ссоры, нам кажется, что единственный выход – это полностью прервать все отношения с обидчиком. Существует один способ трезво оценить масштабы конфликта: дома сядьте и проговорите суть конфликта, можете даже написать ее на листке бумаги. Осознав причину, вы возможно просто рассмеетесь.
Далее вам стоит «выпустить пар». Не копите негативные эмоции в себе, но и распылять их на окружающих не стоит. Лучше сходите прогуляться или займитесь какими – нибудь спортивными упражнениями. Считается, что именно криминальные программы лучше всего снимает стресс.
Помиритесь сами с собой, ведь зачастую вы сами выступаете инициатором конфликта. Почему вы до сих пор храните обиду? Может вам так легче оправдать личные неудачи? Ведь всегда можно перекинуть ответственность на обидчика и совсем не важно, что с момента ссоры прошло немало времени. В первую очередь разберитесь в себе и в своих чувствах, может вы по правде выигрываете от этого конфликта и только этим объясняется ваше нежелание мириться и прощать.
Нужно уметь понять своего обидчика.