Как перестать быть зависимым от общества и чужого мнения. (часть 2)

Как перестать быть зависимым от общества и чужого мнения. (часть 2)
В результате мы имеем пассивного человека, который постоянно находиться в страхе сделать ошибку, он часто уходит в себя и находиться в состоянии, близком к депрессии. Он практически ничему не рад и старается ничем не выделяться из серой массы. Чаще всего такие люди вырастают из детей, которых родители буквально затравили страхом сделать что – то не так на людях. Это могут быть постоянные одергивания и наказания за малейшие провинности. В итоге из затурканного ребенка, вырастет человек, который подвержен комплексам и различным страхам. 
Но все - таки существуют способы избавиться от пагубного влияния общества и мнения других людей на вашу жизнь. Для начала просто осознайте, что практически все окружающим вас людям глубоко все равно, что и каким образом вы делаете и во что одеты. Посему поэтому не нужно поступать так, как навязывает вам общество, если это не совпадает с тем, что вы хотите делать на самом деле. Даже если вы одеты не так, как все и вас пять минут обсуждают, то через еще пять минут все благополучно об этом забудут. Естественно, это не касается поступков, выходящих за элементарные рамки приличия или которые, граничат с нарушением закона. В других случаях только вы являетесь хозяевами своей жизни и имеете право делать то, что вам заблагорассудиться.
Если все - таки побороть пагубное влияние общественного мнения на вас вы не в силах самостоятельно, тогда есть резон обратиться не к другу или подруге, а к толковому врачу – психологу. В самом начале не бойтесь признаться, что проблема зависимости от мнения других у вас все – таки присутствует. Далее стоит настроить себя на то, что вы обязательно с ней справитесь и достигнете положительных результатов. Затем стоит подумать о том, чего вы все же боитесь больше: прямого и бескомпромиссного осуждения ваших поступков, косых взглядов вам в спину или шепота за углом о то, как вы сегодня выглядите. Возможно, вы боитесь ссор и скандалов, вызванных тем, что ваше личное мнение моет не совпадать с мнением так называемого «авторитета»? Да наплюйте вы на таких товарищей, чаще всего они сами из себя ничего не представляют, а просто являются хорошими манипуляторами и играют людьми, как кукловоды. После того, как вы сформируете у себя в голове основные страхи и переживания по поводу чужого мнения, не постесняйтесь проговорить их вслух. Не бойтесь посмотреть своим комплексам и страхам прямо в глаза. Как только вы перестанете и бояться, они навсегда исчезнут из вашей личной, единственной и неповторимой жизни.