Как стать хорошей подругой. (часть2)

Как стать хорошей подругой. (часть2)
Конечно, порой бывает трудно адекватно оценить ситуацию, в которую попал ваш друг. Ведь когда они переживают и плачут нам искренне их жаль. Постарайтесь оценить ситуацию беспристрастно и в очень мягкой форме выразите подруге то решение, которое, по вашему мнению, наиболее приемлемо для этой проблемы. В случае, когда она решит прислушаться к вашему совету но после всего она вас обязательно поблагодарит за столь дельный совет. Остальные же друзья будут считать вас умным и тонким человеком, способным дать хорошую психологическую оценку для ситуации. 
Немаловажным в дружбе является умение мириться после ссор. Даже если вы не правы, сделайте первый шаг на встречу. Нежели какой – то мелкий конфликт способен разорвать вашу дружбу? Снова выскажите свою точку зрения, и если вы снова по совам подруги будете неправы и останетесь виноватой, то зачем вам такая подруга, которая уперлась как баран и не хочет вас даже слушать.
Не стоит пытаться влиться в коллектив лишь потому, что там все. Вы ж не стадо. Для начала станьте тем человеком, которого будут уважать все. Расширяйте свой кругозор, много читайте, будьте интересны самой себе и увидите, как люди сами захотят с вами дружить. Не пытайтесь втереться в доверие. Неужели вам нравиться выуживать из человека какую – либо информацию? Гораздо важнее и ценнее именно то, что человек сам делиться с вами своими секретами. Самое главное правило в дружбе, на мой взгляд – это умение хранить те самые секреты, которые вам доверили. Если даже дело дойдет до того, что в ваших же интересах будет рассказать о том, что вам доверили – сразу же выбросьте эту мысль из своей головы. Помните, что соперничества в дружбе просто быть не может. Друзья идут вместе по жизни, водной упряжке и никогда не нужно пытаться перегнать друг друга, потому что это уже будет не дружба.
Не завидуйте подруге, что она более успешна в карьерном плане или тому, что у нее уже двое прелестных ребятишек, а вы еще не вышли замуж. Учитесь искренне радоваться победам ваших друзей, да и людей в целом. Это обязательно будет цениться.
В конце хотелось бы привести изречение одной известной писательницы. Она говорила, что дружба между двумя людьми, это мир, целый мир, который смог родиться только благодаря встрече двух тих людей.
Помните, что умение дружить – это великий дар.