Фрикадельки по-шведски.

Фрикадельки по-шведски.
Ингредиенты для "Фрикадельки по-шведски."


25 грамм маргарина или сливочного масла, 1 небольшая мелко нарубленная головка репчатого лука, 2 куска черствого белого хлеба, 750 грамм говяжьего фарша, 1 яйцо, одна чайная ложка соли, 1/4 ч. ложки молотого черного перца, 1/4 ч. ложки молотого мускатного ореха, щепотка молотого душистого перца, 2 ч. ложки растительного масла, две столовых ложки муки, 400 миллилитров куриного бульона, 60 миллилитров жирных сливок, 15 грамм нарубленного укропа


Способ приготовления "Фрикадельки по-шведски."

1. поставить сковороду на средний огонь, растопить в ней 15 грамм маргарина. положить лук и пассеровать, часто помешивая, 8 минут. переложить в большую миску и вытереть сковородку.
2. Тем временем измельчить хлеб. добавить панировочные сухари в говяжий фарш, а также яйцо, соль, черный перец, молотый мускатный орех, душистый перец и лук. Все как следует перемешать. сделать фрикадельки 1 диаметром 4 см.
3. В той же самой сковороде на среднем огне растопить 5 грамм маргарина и добавить 1 ч. ложку растительного масла. положить на сковороду половину фрикаделек и жарить, изредка переворачивая, 10 минут или до тех пор, пока фрикадельки не зарумянятся со всех сторон. переложить к тарелку. повторить то же самое с оставшимися 5 грамм маргарина, 1 ч. ложкой масла и фрикадельками. переложить в тарелку.
4. В жире на сковороде положить муку и жарить, постоянно помешивая, 1 минуту. Постепенно влить, помешивая, куриный бульон и сливки. довести до кипения на сильном огне, помешивая. уменьшить огонь и тушите 5 минут. положить фрикадельки в сковороду, аккуратно перемешать, чтобы фрикадельки были покрыты соусом. Посыпьте нарубленным укропом и подавать на стол.
Как сформовать фрикадельки: чтобы фрикадельки получились одинакового размера, сделать следующее: для фрикаделек диаметром 3 см разложить фарш на вощеной бумаге в виде квадрата толщиной 3 см. Нарежьте этот квадрат на кубики со стороной 3 см и мокрыми руками скатать из каждого шарик. Для фрикаделек диаметром 5 см нарежьте квадрат толщиной 5 см на кубики со стороной 5 см.