Шоколадно-апельсиновый пирог

Шоколадно-апельсиновый пирог

На 8-10 персон: 175 грамм сахара 175 грамм слив.масла или маргарина 3 яйца (взбитых вместе) 175 грамм просеянной муки две чайных ложкипекарского порошка две столовых ложки какао (просеянного) две столовых ложки молока две столовых ложки апельсинового сока цедра половины апельсина Глазурь: 175 грамм сахар.пудры две столовых ложки апельсин.сока немного растопленного шоколада Форма для выпечки диаметром 20 см


Способ приготовления "Шоколадно-апельсиновый пирог"

Этот пирог можно приготовить с разными вкусами, добавив, например в шоколад. Смесь вместо молока - ром. Цедру апельсина можно заменить лимоном. Так же этот пирог можно порезать вдоль и пропитать кремом по желанию: заварным, сливочным и пр.

Сахар и масло (маргарин) взбить вместе. В несколько приемов положить чуть взбитые яйца, не переставая взбивать. Добавить муку и пекар.порошок. Тесто разделить на две части. В одну положить какао и молоко, в другую - цедру и апельсин.сок. С помощью столовой ложки распределить тесто в форме по принципу"мраморного кекса".

Выпекать 25 мин в духовке нагретой до 190 градусов. Остудить чуть в форме, а затем на решетке до полного остывания. Для глазури перемешать сахарную пудру и сок, нанести смесь на пирог. С помощью растопленного шоколада поверх сделать произволный рисунок, например, решетку или"паутинку".